01 июня 2023

Вампилов в документальном театре и кино

Судьба Александра Вампилова, во многом трагическая, но красивая и достойная восхищения, не раз становилась объектом интереса режиссеров. Представляем подборку документальных спектаклей и фильмов, созданных за последние пять лет.

 - «Ваш Вампилов» в жанре докдрама. Это авторская инсценировка режиссера Молодежного художественного театра г. Улан-Удэ Артёма Баскакова, основанная на записных книжках, письмах и отрывках из пьес. В спектакле есть verbatim – портретные монологи-воспоминания друзей, коллег и одногруппников писателя, собранные актерами во время специальной творческой поездки в Иркутск.

 - «Засим. Ваш Вампилов»: неоконченный разговор в одном действии. Спектакль на основе переписки Александра Вампилова и завлита Московского драматического театра им. М.Н.Ермоловой Еленой Якушкиной. Режиссер – Александр Гречман. Премьера состоялась в Центре А.Вампилова в 2019 году.

- Фильм «Облепиховое лето». Байопик с Андреем Мерзликиным в роли Александра Вампилова сняли в 2017 году. В киноленте показывается последний год жизни драматурга.

- Документальный видеопроект «Помним. Счастливы...». 38 интервью о драматурге с его друзьями, коллегами и современниками, а также с режиссерами, известными актерами, филологами и театроведами. Серия была подготовлена к 85-летию Александра Вампилова в 2022 году. На основе проекта создан документальный фильм. Его показ состоится в Культурном центре Александра Вампилова 22 июня в рамках встреч «Свидания у Вампилова».

 

На фото спектакль «Ваш Вампилов» (из архива Молодежного художественного театра г. Улан-Удэ)