30 мая 2025

Несостоявшийся фильм о Вампилове

Недавно мы получили книгу «Кино после Сталина», написанную советским сценаристом Павлом Финном.
Её подписал у автора и подарил Центру Павел Скоробогатов — друг Дома драматурга, режиссёр, сценарист и продюсер.

По сценариям Финна были сделаны известные советские фильмы:
«Мне двадцать лет», «Всадник без головы», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Объяснение в любви», «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», «Леди Макбет Мценского уезда» и другие работы, которые могут быть хорошо известны старшему поколению.

В книге «Кино после Сталина» автор показал хронологию возникновения культовых советских фильмов с 1953 по 1985 год, провёл анализ, сопоставляя киноленты с «портретом эпохи» и рассказал, как и при каких условиях создавались работы.

Успев поработать с плеядой талантливых актёров, режиссёров, сценаристов и продюсеров, Павел Константинович поделился с читателями многолетним опытом работы в киноиндустрии, в надежде донести знания до современников и будущих поколений.

Для нас имя Финна связано с единственной существующей экранизацией неоконченной пьесы Вампилова «Несравненный Наконечников».

Картину снял выпускник ЛГИТМиКа Юрий Аникеев. Он готовил к сдаче дипломную работу, выбрав за основу для короткометражного фильма пьесу сибирского драматурга. Для создания картины молодой режиссёр пригласил сценариста Павла Финна, а в качестве актёров задействовал Михаила Боярского, Сергея Лосева, Михаила Пуговкина и Любовь Полищук.

В 1981 году зрителю впервые была показана экранизация.

Информации о создании фильма почти не сохранилось. Однако, благодаря содействию Павла Скоробогатова, научные сотрудники Центра А. Вампилова связались по телефону и пообщались с Павлом Финном.

В ходе телефонной беседы Павел Константинович признался, что работа с Юрием Аникеевым была «неожиданной и случайной». Дебютант попросил помочь со сценарием и, поскольку сам Павел Финн всегда очень трепетно относился к Вампилову, согласился выручить молодого режиссёра.

Сценарист за короткий срок разработал сценарий, затем отдал его в Первое Объединение Ленфильма и уехал. Результат своих трудов Финн увидел спустя несколько лет.

«Это был 80-й какой-то год... Над сценарием работал недолго. Тогда я жил некоторое время в Ленинграде. Там меня попросили, и через две недели я представил сценарий. Его приняли сразу. Видимо, он был не совсем плохой.
Кино в то время я не видел, про кастинг не знал. Саму экранизацию посмотрел через несколько лет. Для меня это была совершенно проходная работа. Поскольку меня попросили помочь – я это сделал.
Кино не вызывает у меня большого восторга, но Юрий честно его снял», – поделился Павел Константинович.

Особой ценностью того короткого, но важного телефонного разговора для нас стала информация о несостоявшейся работе – документальном фильме об Александре Вампилове режиссёра Александра Итыгилова.

«Был такой замечательный человек и кинематографист – Саша Итыгилов. Он снял несколько картин, был оператором, затем пришёл в режиссуру. Наиболее известной его картиной является "Смиренное кладбище" 1989 года», – такими словами начал своё повествование Финн.

«Саша снял эту картину. Мы с ним подружились, он мне очень был симпатичен. Много разговаривали. В какой-то момент он предложил сделать кино о Вампилове… и я согласился.

Мы это обсуждали. Потом помню, мы встретились с ним на улице, на Смоленской площади. Он подарил мне сборник пьес Вампилова. Буквально через две недели Саша умер. Совершенно неожиданно для всех, потому что он был такой здоровый, красивый парень. Какая-то была неожиданная смерть…

Но вот это размышление о том, как делать кино о Вампилове – оно мне вспоминается и сейчас», – заметил сценарист.

На наш вопрос о возобновлении съемок фильма о драматурге Павел Финн дал следующий ответ:

«Сомневаюсь. Я ведь сам не могу приступить. Нужно, чтобы было какое-то предложение. Хотя мне кажется, что судьба и вообще образ Вампилова заслуживает такого кино. Причём не совсем обычного.
Но это очень серьёзная работа. Драматургия самого Вампилова настолько замечательное явление, что делать кино, где он главный герой – это нужно делать на уровне его драматургии. Это нелегко, понимаете?», – подытожил свой рассказ Павел Финн.

На этом наша телефонная беседа подошла к концу. Поблагодарив Павла Константиновича за книгу и предоставленную ценную информацию, мы попрощались.


Интервью брала научный сотрудник Центра Юлия Гришан.