27 апреля 2023

Возвращение Вампилова на сцену омского театра «Галёрка»

Пьеса Александра Вампилова Владимиром Витько была поставлена 20 лет назад. Но ее «заморозили» в связи с началом реконструкции здания.

Ранее в репертуаре галерковцев было несколько спектаклей по пьесам Вампилова - «Провинциальные анекдоты», «Прошлым летом в Чулимске», «Утиная охота» и «Прощание в июне». Худрук «Галерки» привык работать сериями. Сейчас в афише театра сразу несколько пьес Островского. Видимо, наступила пора возвращения вампиловского наследия. Комедию «Прощание в июне» «Галерка» анонсирует, как первую премьеру этого года.

Пьеса о студенческой жизни и о том, что творится вокруг нее, была написана Вампиловым в 1964-м году. В ней присутствуют реалии советской действительности. «Прощание...» критики называют «началом» серьезной драматургической действительности Вампилова. Считается, что отправной точкой для создания пьесы явился случай из жизни самого драматурга. Якобы он написал едкую эпиграмму на ректора вуза, в котором учился. Через некоторое время его едва не отчислили из учебного заведения за пьянство. Повод: в его комнате общежития были найдены пустые бутылки из-под горячительного. Остановить отчисление студента Вампилова помогло вмешательство общественности.

Как пишут литературоведы, «Прощание в июне» несмотря на то, что уже ставилось театрами, автором было несколько раз переработано. Даже менялось название. Окончательным вариантом считается датированный 1970 годом.

Премьера с новым составом исполнителей назначена на 28, 29, 30 апреля. В спектакле заняты: Екатерина Латыпова, Дмитрий Цепкин, Василий Анохин, Павел Кондрашин, Сергей Климов и другие.

Ссылка на источник