25 апреля 2023

Десять созидательных и счастливых лет...

В 2022 году к юбилею Центра А.Вампилова вышла книга Галины Солуяновой «Десять созидательных и счастливых лет. К юбилею со дня основания Центра А.Вампилова. Дневник основных событий», в которой директор и создательница Дома драматурга рассказывает о важных вехах жизни Центра. И даже спустя год после презентации книги мы продолжаем получать отзывы читателей. Хотим поделиться одним из них. Это комментарий от Лидии Афанасьевны Казанцевой, заслуженного работника культуры РФ, ведущего библиографа отдела краеведческой литературы и библиографии Библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского.

«Галина Анатольевна, наконец-то ваша книга добралась до меня, хотя прошёл уже год, как состоялась её презентация. Большое спасибо за книгу. Книга, действительно, получилась, хорошая книга. Считаю, что это большой вклад в историю культуры Иркутска. Я всегда радуюсь таким книгам, потому что в ней столько событий, столько имён и всё это остаётся в истории, никогда не будет забыто. Вам удалось отразить в книге все подробности создания Центра, можно сказать, по минутам. А за каждым событием - столько труда, переживаний, волнений, которые на бумаге не передать, не отразить. Вот бы подключить сюда и эту, пусть трудную, музыку переживаний, чтобы каждый, знакомясь с книгой, почувствовал это хоть чуточку. Это здорово, что вы никого не забыли, назвали всех по именам, кто вам помогал в создании Центра или в проведении различных мероприятий. Я думаю, они все вам благодарны. У меня в памяти всплывает такой факт: когда управление культуры находилось на ул. К. Маркса, пришлось там быть. В одном из «предбанников» учреждения были заброшены стулья на шкаф, кто-то нам сказал, что это имущество Галины Анатольевны, которое она собирает для создания то ли музея, то ли Центра Вампилова. Сколько же таких разных вещей вы насобирали за много лет до получения здания, и как вам удалось потом всё это собрать? Одному Богу известно. Вы упорная женщина, настоящая русская женщина, которая поставила задачу перед собой и сделала всё для её завершения. Преклоняюсь перед вами.

Галина Анатольевна! Я, как библиограф, не могу не сделать одно замечание: не хватает в книге Именного указателя. У вас здесь столько имён отражено, они фигурируют по всей книге, попробуй-ка найти кого-нибудь. Вспомогательный справочный аппарат в книге это как поясочек к платью, придаёт ему завершённый вид.

Остаётся поздравить вас, ваш Центр с выходом книги и пожелать творческих успехов вам и вашему небольшому коллективу на долгие годы.

С уважением и обожанием, нежно обнимаю вас Лидия Афанасьевна Казанцева, библиограф почти с 60-летним стажем.»