20 апреля 2023

Билет на Усть-Илим. Итоги

15 апреля в городе Усть-Илимске прошла финальная встреча «Билета на Усть-Илим», проекта Творческого объединения «Иркутская стенка» и Культурного центра Александра Вампилова, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С 10 по 15 апреля для старшеклассников Усть-Илимска было проведено 25 встреч в рамках проекта, которые состоялись во всех школах города, а также в школе посёлка Невон. Более шестисот школьников стали активными участниками интерактивного урока «Билет на Усть-Илим»!

Проект рассказал ученикам об Александре Вампилове не только как о драматурге, но и как о журналисте. Данная часть его жизни освещается не очень часто, хотя журналистикой он занимался целых 5 лет и проявил себя очень талантливым молодым автором. Его очерки о грандиозном строительстве усть-илимских ЛПК и ГЭС и самого города стали вершиной, созданной им публицистики. Поэтому особенно важно и интересно было реализовать проект там, где 60 лет назад Александр Вампилов зафиксировал само рождение города.

В ходе урока, каждый из участников «Билета на Усть-Илим» смог не только узнать теорию журналистики на примере работ Александра Вампилова, но и примерить на себя профессию – создать собственную заметку о происходящем.

Проект превзошёл все ожидания по вовлечённости молодых слушателей, поддержке педагогов, содействии представителей Комитета образования г.Усть-Илимска.

Ещё раз хотим поблагодарить всех, кто оказывал активное содействие в проведении встреч проекта: Комитет образования г. Усть-Илимск и лично Олесю Николаевну Кузнецову, Центр детского творчества и лично Наталью Викторовну Клименко! Спасибо библиотеке имени Клестова-Ангарского за удивительную тёплую встречу и лично директору Ларисе Петровне Галиченко! Спасибо всем школьникам-волонтёрам, которые помогали, особенно Дарье Нелин, которая провела три дня с командой проекта! Спасибо всем школьникам, кто слушал, задавал вопросы, узнавал новое и делился своими мыслями и творчеством!

Подошло к концу увлекательное путешествие научных сотрудников Центра в Усть-Илимск! Но проект ещё продолжается в формате заочного конкурса. Ждём от участников встреч конкурсные работы по журналистике до 30 апреля! Подробности конкурса в группе Творческого объединения «Иркутская стенка».