28 марта 2023

Мемориальная доска Владимиру Гуркину – в Москве!

Фонд поддержки театра «Современник» объявил сбор средств на установку мемориальной доски известному драматургу, автору пьесы «Любовь и голуби», нашему земляку В.П. Гуркину. Пожалуйста, присоединяйтесь! Публикуем письмо директора Центра А.Вампилова. Обращение Фонда и реквизиты для пожертвований можно скачать здесь. Важна любая сумма!

ХРАНЯЩИЕ ЛЮБОВЬ…
Рубрика директора Центра А.Вампилова


Мои дорогие друзья, уважаемые коллеги! Почти 13 лет с нами нет Владимира Павловича Гуркина, автора поистине народной пьесы «Любовь и голуби». После продолжительной болезни похоронен на погосте сибирского города Черемхово, который он боготворил, чьим Почётным гражданином являлся. И город платит ему огромным признанием, где всё буквально пропитано любовью горожан к именитому земляку. Впору шахтёрский городок переименовывать в Гуркиноград.

В столице Восточной Сибири, Иркутске, в 130 квартале есть Гуркинская голубятня и художественное панно, посвящённое выпускнику Иркутского театрального училища. Немалое время инициативная группа по сохранению и увековечению памяти Владимира
Гуркина, возглавляемая актёром Черемховского драматического театра, носящего его имя, Александром Поповым (ныне проживает в Доме ветеранов сцены в Санкт-Петербурге) добивалась решения вопроса по установлению мемориальной доски на здании общежития театра «Современник», где долгие годы с семьёй жил драматург.

Московские власти одобрили идею, как и Галина Борисовна Волчек, художественный руководитель театра. Когда её не стало, необходимые документы затерялись, но с приходом нового директора тема вновь стала актуальной. Слава тебе, Господи! Некоммерческая организация Фонд поддержки «Московского театра «Современник» начала сбор средств для производства и установки мемориальной доски (прилагаю их обращение к потенциальным благотворителям и карточку Фонда).
Давайте до 30 апреля соберём сумму, необходимую для увековечения памяти Владимира Гуркина в столице нашей Родины Москве.

Галина Анатольевна Солуянова, директор Центра А.Вампилова, член инициативной группы.