24 марта 2023

Эксклюзивные кадры из фильма «Саня, драматург»

Эксклюзивные кадры из фильма «Саня, драматург» увидели вчера участники творческой встречи с режиссером Анастасией Зверьковой .

Кинокомпания Юрия Яшникова продолжает работу над фильмом об Александре Вампилове. И вчера мы встретились с автором сценария и режиссером Анастасией Зверьковой, чтобы подробнее узнать о процессе съемок. Настя показала нам эскизы художника-постановщика, фотографии со съемочной площадки и – самое главное – иллюстрации, которые появятся в фильме.

«Мы долго искали художника, кто умеет работать в нескольких техниках и кто смог бы сделать то, что мы хотим. И как всегда, оказалось, что далеко ходить не нужно было – мы скооперировались с замечательной иркутской художницей Екатериной Лазаревой. Получилось полное попадание. В работах Екатерины есть отсылки к Пушкину и к культуре ХХ века».

Творческая встреча с Настей прошла в рамках проекта Центра А.Вампилова «Восхождение». Мы поговорили с героиней о ее детстве, работе в ТВ-журналистике и карьере в кино. Среди зрителей были студенты факультета журналистики ИРНИТУ и ученики медиастудия «СОК». После встречи молодые люди взяли интервью у Анастасии и в неформальной обстановке поговорили о том, как начать заниматься кино. «Для начала попроситесь волонтером на съемочную площадку, чтобы увидеть процесс изнутри», – посоветовала Анастасия.

Сейчас Анастасия Зверькова продолжает работу над фильмом «Саня, драматург», а также представляет в российском прокате свою новую документальную ленту «Свобода в квадрате». В субботу фильм можно будет увидеть в «Доме кино».