10 марта 2023

Встречи в Черемхово

Вчера директор Центра А.Вампилова Галина Солуянова провела в Черемхово четыре творческие встречи, на которых рассказала слушателям об Александре Вампилове. О поездке директор рассказала в собственной рубрике.

ХРАНЯЩИЕ ЛЮБОВЬ…
Рубрика директора Центра А.Вампилова

Вчера, 9 марта, целый день провела в своеобычном городе нашей Иркутской области – Черемхово. Почему своеобычный, спросите вы? А в каком городе установлено такое количество памятников на заданные темы, где ещё вы увидите культивирование памяти автора всенародно любимой пьесы «Любовь и голуби» Владимира Гуркина, покажите
мне столько торцов зданий с изображением культовых персонажей?

Поезжайте в Черемхово и опровергните мои слова. Не удастся. Центр А.Вампилова дружен с этим городом уже много лет и не только потому, что в родильном доме Черемхово 19 августа 1937 года появился на свет Божий Александр Вампилов, но и потому что дышим в унисон, с любовью рассказывая о малой родине и именитых земляках.

Традиционно перед встречами, которых было запланировано четыре, заезжаю на погост и возлагаю цветы на могилы однокурсника по Иркутскому театральному училищу Володи Гуркина и его родителей.
Организовывала публику на моё «Слово о Вампилове» неутомимая и позитивная Воронцова Ирина Васильевна, хранитель краеведческого фонда ЦБС им.А.Вампилова. Она же в качестве водителя возила меня от места проведения встречи к другому месту.

Всего меня послушали 101 человек: десятиклассники МОУ СОШ №1, №5, первокурсники медицинского колледжа, а также молодые педагоги. Состоялась беседа и обмен новостями с Мут Анастасией Игоревной, руководителем «Отдела по развитию Культурной сферы и Библиотечного обслуживания» администрации города. Я даже успела дать интервью для местного ТВ, которое буквально сразу же вышло в эфир. Вот и скажите мне, в каком городе по организации разновеликих общений можно найти такую плотность? Только в своеобычном Черемхово.