06 марта 2023

«Утиная охота» в Театре на Таганке

Накануне Международного женского дня в Театре на Таганке состоится премьера «Утиной охоты». Зрителей ждет необычная интерпретация пьесы Вампилова: пластические сцены и сразу три Зилова. 

Режиссер Анна Закусова говорит о постановке: «Мне интересен Зилов. Я хочу поговорить о нём, о его состоянии. Пьесу Вампилова долго не ставили, даже всем полюбившийся фильм пролежал на полке, пока его не увидел зритель. Вампилов, продолжая традиции Чехова и Гоголя, говорит о «лишних людях», и я понимаю, что знаю таких людей, знаю Зиловых. Мне интересно говорить про них, про этих настоящих людей. Мы видим Зилова в драматически напряженный момент его жизни, на пороге, который нужно переступить. Момент, который вынуждает Зилова к действию. Вся пьеса, воспоминание, даже как будто сон. И эта нереальность происходящего даёт возможность говорить на языке движения, тела и пластики…»

Напомним, что в 2017 году Театр на Таганке обращался к другой вампиловской пьесе: режиссер Денис Бокурадзе ставил «Старшего сына». Роль Сарафанова сыграл народный артист России Николай Чиндяйкин. Своими впечатлениями артист поделился в эпизоде нашего проекта «Помним. Счастливы...».