13 февраля 2025

Проект «Одинокость»: Владимир Дейкун

13 февраля исполнилось бы 75 лет со дня рождения Владимира Дейкуна, талантливого художника и дизайнера, чье творчество оставило яркий след в культурной истории Иркутска. Центр А. Вампилова приглашает на вечер памяти незаурядного мастера. 
Творческое наследие Владимира Дейкуна богато и многогранно: от участия во множестве выставок различного уровня и членства в профессиональных сообществах (Союз художников России и Союз дизайнеров России) до преподавания в Иркутском художественном училище и на кафедре дизайна в ИрНИТУ. 


Он сотрудничал с Восточно-Сибирским книжным издательством, оформив множество книг, работал с Иркутским театром юного зрителя имени А. Вампилова и придумал фирменный стиль Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского в 1992 году. Из-под его курсора вышла эмблема к 50-летию Иркутского театрального училища. 


Длительное время плодотворно сотрудничал с Фондом А. Вампилова, оформив почти все издания, выпущенные Фондом, включая книгу «Александр Вампилов. Драматургическое наследие» и серию отдельно изданных вампиловских пьес. Кроме того — именно он разработал фирменный стиль и пространственное решение музейной экспозиции «На антресолях» в Культурном центре Александра Вампилова. 
Вечер будет проходить в рамках проекта «Одинокость». Проект, созданный и проводимый директором Центра Галиной Солуяновой, посвящен сохранению памяти о людях, внесших значительный вклад в культурную жизнь города и области. Встреча станет возможностью вспомнить яркий путь Владимира Дейкуна и увидеть его работы. 


13 февраля в 16:00
Вход свободный (по записи).
Адрес: Улица Богдана Хмельницкого 3Б.
Справки и запись по телефону: (3952) 20-39-74